Die in der Schule unterrichtenden Dozentinnen und Dozenten sind entweder vom Ministerium für Bildung abgeordnet, als freiberufliche Lehrer oder als Fach- und Führungskräfte in Industrie und Handwerk tätig. Sie sind Spezialisten in ihrem Lehrgebiet und verfügen über langjährige pädagogische Erfahrungen. Damit sind sie in der Lage, die Teilnehmerinnen und Teilnehmer angemessen auf die Praxis vorzubereiten.

Nachfolgend unsere Dozenten:

Harald Ackermann

Staatlich geprüfter Techniker

Harald Ackermann
Technischer Lehrer








Unterrichtsfächer:
Fachpraxis Heizung, Sanitär-, Klimatechnik


Hans-Jürgen Adam

Hans-Jürgen Adam
Oberstudienrat i. R.





Unterrichtsfächer:
Fahrzeugtechnik, Werkstofftechnik

Marco Bach

Kraftfahrzeugelektrikermeister

Marco Bach
Ausbildungsmeister












Unterrichtsfach:
Fachpraxis Kraftfahrzeugtechnik


Meiko Balthasar

Meiko Balthasar
Studienrat







Unterrichtsfächer:
Fahrzeug- und Motorentechnik, Fachliche Vorschriften,
Kraftfahrzeugelektrik/-elektronik


Andreas Becker

Elektrotechnikermeister

Andreas Becker
Dozent








Unterrichtsfach:
Softwareanwendung E-Plan


Markus Becker

Dipl.-Ingenieur

Markus Becker
Dozent, Stellvertretender Schulleiter







Unterrichtsfächer:
Elektro-, Antriebs-, Energie-, Regelungs-,
Gebäude-,Kommunikations-, Meldetechnik, Elektronik


Thomas Becker

Elektrotechnikermeister

Thomas Becker
Ausbildungsmeister





Unterrichtsfach:
Fachpraxis Elektrotechnik, (Automatisierungstechnik, VDE)

Dr. Hans Werner Böhme

Dr. Hans Werner Böhme
Studienrat








Unterrichtsfächer:
Betriebswirtschaftslehre, Produktionsorganisation


Gunter Braun

Elektrotechnikermeister

Gunter Braun
Ausbildungsmeister




Unterrichtsfächer:
Fachpraxis Elektro-, Steuerungstechnik
(Automatisierungstechnik)

Braun Patrick

Zentralheizungs- und Lüftungsbaumeister
Gas- und Wasserinstallateurmeister
Elektrotechnikermeister

Braun Patrick
Ausbildungsmeister
Lehrwerkstattleiter










Unterrichtsfach: Fachpraxis Installateur- und Heizungsbauer


Herbert Dahl

Dipl.-Ingenieur

Herbert Dahl
Assessor des Lehramts








Unterrichtsfächer:
Fertigungstechnik, Informationstechnik, Konstruktion


Simon Darsch

Dipl.-Ingenieur

Simon Darsch
Assessor des Lehramts





Unterrichtsfach:
Elektronik


Carmen Dresen

Carmen Dresen
Assessorin des Lehramts:








Unterrichtsfach:
Deutsch, Managementgrundlagen


Ralf Eckert

Ralf Eckert
Studiendirektor







Unterrichtsfächer:
Automatisierungstechnik, Technische Kommunikation,
Konstruktion


Christoph Erdel

Elektrotechnikermeister

Christoph Erdel
Fachbereichsleiter Elektro-/Informationstechnik




Unterrichtsfächer:
Fachpraxis Elektro, Betriebsor-ganisation, Auftragsabwicklung,
Steuerungstechnik


Thomas Färber

Maler- und Lackierermeister

Thomas Färber
Ausbildungsmeister









Unterrichtsfach:
Fachpraxis Maler


Hartmut Frantz

Kraftfahrzeugtechnikermeister

Hartmut Frantz
Ausbildungsmeister












Unterrichtsfach:
Fachpraxis Kraftfahrzeugtechniker


Bernhard Franz

Dipl.-Ingenieur (FH)

Bernhard Franz
Studienrat








Unterrichtsfach:
Englisch


Sandra Haak

Sandra Haak
Assessorin des Lehramts





Unterrichtsfach:
Berufs- und Arbeitspädagogik


Karl Hannig

Rechtsanwalt

Karl Hannig
Dozent







Unterrichtsfächer:
Betriebswirtschaftslehre,
Recht


David Hartmann

Tischlermeister

David Hartmann
Ausbildungsmeister








Unterrichtsfach:
Fachpraxis Tischler


Jutta Henzmann-Volz

Dipl.-Betriebswirtin

Jutta Henzmann-Volz
Dozentin, Unternehmensberaterin







Unterrichtsfächer:
Auftragsabwicklung, Betriebsorganisation,
Betriebswirtschaft


Burkhard Hornauer

Burkhard Hornauer
Studienrat








Unterrichtsfächer:
Sanitär-,Heizung-,Klimatechnik


Gerd Huckert

Maler- und Lackierermeister

Gerd Huckert
Dozent, Unternehmer,
Stellvertr. Landesinnungsmeister, Restaurator im Handwerk







Unterrichtsfächer:
Auftragsabwicklung, Betriebsorganisation


Frederik Idelberger

Master of Engineering

Frederik Idelberger
Dozent








Unterrichtsfächer:
Konstruktionslehre, Motoren-, Fahrzeugtechnik


Andreas Jung

Dipl.-Ingenieur

Andreas Jung
Dozent







Unterrichtsfächer:
Technische Mathematik, Messtechnik, Technische Informatik,
Elektronik, Steuerungs- und Regelungstechnik


Christian Kessler

Metallbaumeister

Christian Kessler
Ausbildungsmeister







Unterrichtsfächer:
Fachpraxis Metallbau, Metallbautechnik,
CAD Konstruktion (Inventor), Projektbearbeitung


Jochen Kipper

Jochen Kipper
Oberstudienrat








Unterrichtsfächer:
Metall-. Maschinentechnik


Thomas Klam

Dipl.-Ingenieur (FH)

Thomas Klam
Studienrat







Unterrichtsfächer:
Fahrzeugtechnik, Technische Kommunikation, Maschinenelemente,
Betriebsführung- und Kalkulation, Auftragsabwicklung, Betriebsorganisation


Hilmar von Klitzing

Dipl.-Pädagoge

Hilmar von Klitzing
Dozent








Unterrichtsfach:
Berufs- und Arbeitspädagogik


Gabriel Knappe

Kraftfahrzeugmechanikermeister

Gabriel Knappe
Ausbilder, Stellvertretende Leitung
Trainingscenter Saarländischer Kfz-Verband











Unterrichtsfach:
Fachpraxis Kraftfahrzeugtechnik


Jana Knoll

Dipl.-Betriebswirtin

Jana Knoll
Dozentin





Unterrichtsfach:
Betriebswirtschaftslehre


Christian Kröninger

Dipl.-Betriebswirt

Christian Kröninger
Dozent, Unternehmensberater







Unterrichtsfächer:
Betriebswirtschaftslehre,
Berufs- und Arbeitspädagogik


Alfred Kutsch

Alfred Kutsch
Studiendirektor i. R.








Unterrichtsfach:
Steuerung- und Rechnungstechnik


Jens Martin

Kraftfahrzeugtechnikermeister

Jens Martin
Ausbildungsmeister












Unterrichtsfach:
Fachpraxis Kraftfahrzeugtechnik


Jürgen Mautes

Dipl.-Betriebswirt

Jürgen Mautes
Dozent








Unterrichtsfächer:
Betriebswirtschaftslehre


Hilmar Mayer

Dipl.-Ingenieur

Hilmar Mayer
Dozent





Unterrichtsfach:
Physik


Hans-Jürgen Meyer

Dipl.-Kaufmann

Hans-Jürgen Meyer
Dozent, Berater








Unterrichtsfächer:
Auftragsabwicklung, Betriebsorganisation


Stefan Meyer

Kraftfahrzeugtechnikermeister

Stefan Meyer
Ausbildungsmeister








Unterrichtsfach:
Fachpraxis Kraftfahrzeugtechnik


Bettina Müller

Friseurmeisterin

Bettina Müller
Dozentin








Unterrichtsfach:
Salonmanagement


Manuel Müller

Elektrotechnikermeister

Manuel Müller
Dozent







Unterrichtsfach:

Planung und Dokumentation


Vera Müller

Dipl.-Dolmetscherin

Vera Müller
Dozentin








Unterrichtsfach:
Englisch


Otto Neumüller

Ingenieur (grad.)

Otto Neumüller
Oberstudienrat i. R.







Unterrichtsfächer
Fachliche Vorschriften,
Steuerungs-, Regelungs,- Antriebs-, Energietechnik


Bernhard Piroth

Metallbaumeister

Bernhard Piroth
Fachbereichsleiter Metall






Unterrichtsfächer:
Fachpraxis Feinwerkmechanik,
CNC Zerspannungstechnik,
CNC Programmierung


Patrick Primm

Tischlermeister

Patrick Primm
Ausbildungsmeister





Unterrichtsfach:
Fachpraxis Tischler


Andreas Pukallus

Andreas Pukallus
Studienrat








Unterrichtsfach:
Deutsch


Michelle Quint

Michelle Quint
Ausbildungsmeisterin








Unterrichtsfach:
Fachpraxis Friseure, Gestaltung und Technik


Bernd Reis

Master of Business Administration

Bernd Reis
Dozent, stv. Hauptgeschäftsführer








Unterrichtsfächer:
Betriebswirtschaftslehre


Markus Röhrig

Dipl.-Ingenieur

Markus Röhrig
Studienrat






Unterrichtsfächer:
Fertigungs-, Werkstoff-, Informationstechnik,
Maschinenelemente, Physik, Mathematik, Konstruktion,
Technische Mechanik


Dieter Schäfer

Dipl.-Handelslehrer, Dipl.-Betriebswirt

Dieter Schäfer
Dozent, Schulleiter








Unterrichtsfach:
Betriebswirtschaftslehre


Stefan Schieler-Klemm

Schreinermeister

Stefan Schieler-Klemm
Dozent








Unterrichtsfächer:
Betriebsorganisation, Auftragsabwicklung


Alexander Schimetzky

Tischlermeister

Alexander Schimetzky
Dozent







Unterrichtsfächer:
Gestaltung, Konstruktion, Fertigungstechnik, CAD,
Montage/ Instandhaltung


Bruno Schmitt

Bruno Schmitt
Oberstudienrat i. R., Bürgermeister a.D.







Unterrichtsfächer:
Motorentechnik, Auftragsabwicklung,
Betriebsorganisation, Fachliche Vorschriften


Tobias Schmitt

Master of Engineering and Management

Tobias Schmitt
Dozent







Unterrichtsfächer:
Technologie, CAD, Konstruktion, Inventor,
Technische Mechanik, Werkstofftechnik


Wolfgang Schreiner

Dipl.-Handelslehrer

Wolfgang Schreiner
Studiendirektor i. R.








Unterrichtsfach:
Betriebswirtschaftslehre


Jana Sablowski

Maler- und Lackierermeisterin (SP: Fahrzeuglackierung)

Jana Sablowski
Ausbildungsmeisterin








Unterrichtsfach:
Fachpraxis Kraftfahrzeuglackierer


Dietrich Sieren

Dietrich Sieren
Oberstudienrat i. R.







Unterrichtsfächer:
Gestaltung, Konstruktion, Fertigungstechnik
Montage/ Instandhaltung


Appolonia Spanier

Appolonia Spanier
Studienrätin







Unterrichtsfächer:
Salonmanagement, Körperpflege,
Gestalten und Technik


Hans Josef Tonnellier

Elektrotechnikermeister

Hans Josef Tonnellier
Dozent, Sachverständiger im Elektrotechnikerhandwerk,
Landesfachbereichsleiter Elektrotechnik






Unterrichtsfächer:
Elektro- und Sicherheitstechnik,
VDE-Regelwerke


Jürgen Wagner

Jürgen Wagner
Studienrat







Unterrichtsfächer:
Technik und Gestaltung,
Betriebsorganisation


Wolfgang Willems

Dipl.-Betriebswirt

Wolfgang Willems
Dozent








Unterrichtsfach:
Betriebswirtschaftslehre


Markus Woll

Markus Woll
Studienrat








Unterrichtsfach:
Deutsch


Christoph Zimmer

Dipl.-Kaufmann

Christoph Zimmer
Studienrat








Unterrichtsfach:
Betriebswirtschaftslehre