W
Weiterbildung, Meistervorbereitung berufsbegleitend
Fauß, Cornelia
0681 5809-132
ed.dnalraas-kwh@ssuaf.c
Weiterbildung, Meistervorbereitung berufsbegleitend
Grandinetti, Michèle
0681 5809-258
ed.dnalraas-kwh@ittenidnarg.m
Weiterbildung, Meistervorbereitung berufsbegleitend
Herrmann, Heike
0681 5809-131
ed.dnalraas-kwh@nnamrreh.h
Weiterbildung, Meistervorbereitung berufsbegleitend
Spellmeier, Karin
0681 5809-181
ed.dnalraas-kwh@reiemlleps.k
Weiterbildung, Meistervorbereitung berufsbegleitend
Woll, Marcel
0681 5809-114
ed.dnalraas-kwh@llow.m
Z
A
Abrechnung ÜLU-Maßnahmen
Tries, Giuseppina
0681 5809-240
ed.dnalraas-kwh@seirt.g
Adressänderungen Lehrverträge
Hoff, Kerstin
0681 5809-317
ed.dnalraas-kwh@ffoh.k
Ausbildungsberatung und Ausbildungsförderprogramme
Raab, Christian
0681 5809-216
ed.dnalraas-kwh@baar.c
Außenwirtschaftsberatung
Rüther, Sabrina
0681 5809-145
ed.dnalraas-kwh@rehteur.s
Ausschreibungen
Deutsch, Michaela
0681 5809-134
ed.dnalraas-kwh@hcstued.m
Ausstellung Lehrzeitbescheinigungen
Hoff, Kerstin
0681 5809-317
ed.dnalraas-kwh@ffoh.k
Ausübungsberechtigungen - Ausnahmebewilligungen
Priester, Thomas
0681 5809-198
ed.dnalraas-kwh@retseirp.t
B
Begabtenförderung
Schmidt, Andrea
0681 5809-286
ed.dnalraas-kwh@tdimhcs.a
Beratung Weiterbildung
Becker, Mercedes
0681 5809-139
ed.dnalraas-kwh@rekceb.sedecrem
berufliche Bildung
El Bechkaoui, Farid
0681 5809-207
ed.dnalraas-kwh@iuoakhceb.f
Berufsausbildungsverträge
Kiefer, Simone
0681 5809-120
ed.dnalraas-kwh@refeik.s
Berufsausbildungsverträge
Müller, Johanna
0681 5809-200
ed.dnalraas-kwh@relleum.j
Berufsausbildungsverträge
Vermeulen, Silke
0681 5809-119
ed.dnalraas-kwh@neluemrev.s
Berufsorientierungsprogramm (BOP)
Brenner, Astrid
0681 5809-125
ed.dnalraas-kwh@rennerb.a
Berufsqualifikation (BQFG)
Clohs, Doris
0681 5809-105
ed.dnalraas-kwh@sholc.d
Berufsqualifikation (BQFG)
Schmidt, Andrea
0681 5809-286
ed.dnalraas-kwh@tdimhcs.a
Beschaffungen
Deutsch, Michaela
0681 5809-134
ed.dnalraas-kwh@hcstued.m
Beschaffungen
Löhr, Lukas
0681 5809-315
ed.dnalraas-kwh@rheol.l
D
Deutsche Meisterschaft im Handwerk
Schmidt, Andrea
0681 5809-286
ed.dnalraas-kwh@tdimhcs.a
Deutsches Handwerksblatt
Klein, Thomas
0681 5809-320
ed.dnalraas-kwh@nielk.t
Deutsches Handwerksblatt
Materna, Sarah
0681 5809-313
ed.dnalraas-kwh@anretam.s
Digitalisierung
Koep, Dennis
0681 5809-312
ed.dnalraas-kwh@peok.d
Digitalisierung
Petto, Alexander
0681 5809-141
ed.dnalraas-kwh@ottep.a
Dozent Maschinenbau
Schmitt, Tobias
0681 5809-228
ed.dnalraas-kwh@ttimhcs.t
E
Einheitlicher Ansprechpartner - Geschäftsstelle HWK
Clohs, Doris
0681 5809-105
ed.dnalraas-kwh@sholc.d
Einheitlicher Ansprechpartner - Geschäftsstelle HWK
Priester, Thomas
0681 5809-198
ed.dnalraas-kwh@retseirp.t
Eintragungen und Löschungen Handwerksrolle
Bierbrauer, Aileen
0681 5809-197
ed.dnalraas-kwh@reuarbreib.a
Eintragungen und Löschungen Handwerksrolle
Marquardt, Magdalena
0681 5809-113
ed.dnalraas-kwh@tdrauqram.m
Eintragungen und Löschungen Handwerksrolle
Presser, Sina
0681 5809-212
ed.dnalraas-kwh@resserp.s
Eintragungen und Löschungen Handwerksrolle
Priester, Thomas
0681 5809-198
ed.dnalraas-kwh@retseirp.t
Energiemanagement / E-Tool
Lang, Andreas
0681 5809-208
ed.dnalraas-kwh@gnal.a
Entwicklungszusammenarbeit
Böcker, Roland
0681 5809-210
ed.dnalraas-kwh@rekceob.r
Entwicklungszusammenarbeit
El Bechkaoui, Farid
0681 5809-207
ed.dnalraas-kwh@iuoakhceb.f
Existenzgründungen (Betriebsübernahme/Neugründung)
Keipert, Melanie
0681 5809-311
ed.dnalraas-kwh@trepiek.m
Existenzgründungen (Betriebsübernahme/Neugründung)
Schröder, Klaus-Peter
0681 5809-136
ed.dnalraas-kwh@redeorhcs.k
F
Fachgewerk Augenoptik
Schmidt, Manuel
0681 5809-157
ed.dnalraas-kwh@tdimhcs.m
Fachgewerk Bäcker/Konditor
Baab, Verena
0681 5809-156
ed.dnalraas-kwh@baab.v
Fachgewerk Büromanagement
Abel-Korten, Petra
0681 5809-265
ed.dnalraas-kwh@netrok-leba.p
Fachgewerk Elektro
Becker, Thomas
0681 5809-179
ed.dnalraas-kwh@rekceb.t
Fachgewerk Elektro
Dörr, Fabian
0681 5809-303
ed.dnalraas-kwh@rreod.f
Fachgewerk Elektro
Erdel, Christoph
0681 5809-154
ed.dnalraas-kwh@ledre.c
Fachgewerk Elektro
Jene, Frank
0681 5809-170
ed.dnalraas-kwh@enej.f
Fachgewerk Elektro
Mittermüller, Kevin
0681 5809-307
ed.dnalraas-kwh@relleumrettim.k
Fachgewerk Elektro
Schäfer, Harry
0681 5809-305
ed.dnalraas-kwh@refeahcs.h
Fachgewerk Friseur/Kosmetik
Schwender, Corinna
0681 5809-155
ed.dnalraas-kwh@rednewhcs.c
Fachgewerk Kunststoff
Dewes-Schmidt, Jan Peter
0681 5809-267
ed.dnalraas-kwh@tdimhcs-sewed.j
Fachgewerk Kunststoff
Sieger, Albert
0681 5809-153
ed.dnalraas-kwh@regeis.a
Finanzbuchhaltung
Rammo, Christin
0681 5809-110
ed.dnalraas-kwh@ommar.c
Fördermittelberatung
Böcker, Roland
0681 5809-210
ed.dnalraas-kwh@rekceob.r
Fördermittelberatung
Lang, Andreas
0681 5809-208
ed.dnalraas-kwh@gnal.a
Fördermittelmanagement, Verwendungsnachweise
Herrmann, Nina
0681 5809-182
ed.dnalraas-kwh@nnamrreh.n
G
Gebäudemanagement
Deutsch, Michaela
0681 5809-134
ed.dnalraas-kwh@hcstued.m
Gebäudemanagement
Löhr, Lukas
0681 5809-315
ed.dnalraas-kwh@rheol.l
Gebühren
Massing, Bernd
0681 5809-147
ed.dnalraas-kwh@gnissam.b
Gesellen-, Abschluss- und Umschulungsprüfungen
Backes, Katrin
0681 5809-122
ed.dnalraas-kwh@sekcab.k
Gesellen-, Abschluss- und Umschulungsprüfungen
Löffel, Jean-Paul
0681 5809-121
ed.dnalraas-kwh@leffeol.j
Gesellen-, Abschluss- und Umschulungsprüfungen
Quirin, Mara
0681 5809-123
ed.dnalraas-kwh@niriuq.m
Gesellen-, Abschluss- und Umschulungsprüfungen
Wolf, Sabine
0681 5809-123
ed.dnalraas-kwh@flow.s
Goldener Meisterbrief
Hönscheidt, Lisa-Marie
0681 5809-272
ed.dnalraas-kwh@tdiehcsneoh.l
Grundsatzfragen Handwerksrecht
Clohs, Doris
0681 5809-105
ed.dnalraas-kwh@sholc.d
H
Handelsregistereintragungen
Marquardt, Magdalena
0681 5809-113
ed.dnalraas-kwh@tdrauqram.m
Handelsregistereintragungen
Priester, Thomas
0681 5809-198
ed.dnalraas-kwh@retseirp.t
Haushaltsplanung/Rechnungslegung, Finanz-/Investitionsplanung
Hoffmann, Alexander
0681 5809-180
ed.dnalraas-kwh@nnamffoh.a
HWK-Beitrag
Schikofski, Simone
0681 5809-142
ed.dnalraas-kwh@iksfokihcs.s
I
Imagekampagne
Buschmann, Ute
0681 5809-218
ed.dnalraas-kwh@nnamhcsub.u
Informations- und Kommunikationstechnik
Guitre, Christian
0681 5809-118
ed.dnalraas-kwh@ertiug.c
Informations- und Kommunikationstechnik
Klosen, Andreas
0681 5809-187
ed.dnalraas-kwh@nesolk.a
internationale Kooperation
El Bechkaoui, Farid
0681 5809-207
ed.dnalraas-kwh@iuoakhceb.f
Internetauftritt HWK Saarland
Buschmann, Ute
0681 5809-218
ed.dnalraas-kwh@nnamhcsub.u
K
Kommunikation
Klein, Thomas
0681 5809-320
ed.dnalraas-kwh@nielk.t
Kommunikation
Materna, Sarah
0681 5809-313
ed.dnalraas-kwh@anretam.s
Kompetenzzentrum IuK
Erdel, Christoph
0681 5809-154
ed.dnalraas-kwh@ledre.c
Kompetenzzentrum Metall
Dewes-Schmidt, Jan Peter
0681 5809-267
ed.dnalraas-kwh@tdimhcs-sewed.j
Kompetenzzentrum Metall
Jochum, Jürgen
0681 5809-270
ed.dnalraas-kwh@muhcoj.j
Kompetenzzentrum Metall
Keßler, Christian
0681 5809-150
ed.dnalraas-kwh@relssek.c
Kompetenzzentrum Metall
Laugg, Hendrik
0681 5809-268
ed.dnalraas-kwh@ggual.h
Kompetenzzentrum Metall
Paulus, Eric
0681 5809-301
ed.dnalraas-kwh@suluap.e
Kompetenzzentrum Metall
Piroth, Bernhard
0681 5809-152
ed.dnalraas-kwh@htorip.b
Kompetenzzentrum Metall
Richter, Sven
0681 5809-300
ed.dnalraas-kwh@rethcir.s
M
Marketing
Buschmann, Ute
0681 5809-218
ed.dnalraas-kwh@nnamhcsub.u
Marketing
Kappler, Catrin
0681 5809-297
ed.dnalraas-kwh@relppak.c
Marketing
Schneider, Katharina
0681 5809-296
ed.dnalraas-kwh@redienhcs.k
Meisterprüfungen
Löffel, Jean-Paul
0681 5809-121
ed.dnalraas-kwh@leffeol.j
Meisterprüfungen und Fortbildungsprüfungen
Herrgen, Helga
0681 5809-124
ed.dnalraas-kwh@negrreh.h
Meisterprüfungen und Fortbildungsprüfungen
Hönscheidt, Lisa-Marie
0681 5809-272
ed.dnalraas-kwh@tdiehcsneoh.l
Messeberatung
Rüther, Sabrina
0681 5809-145
ed.dnalraas-kwh@rehteur.s
P
Personal - Allgemeine Personalangelegenheiten
Thiel, Liane
0681 5809-308
ed.dnalraas-kwh@leiht.l
Personal - Honorarabwicklung
Schmitt, Annette
0681 5809-306
ed.dnalraas-kwh@ttimhcs.a
Personal - Interne Payroll
Bröttner, Anja
0681 5809-239
ed.dnalraas-kwh@rentteorb.a
Personalentwicklung
El Bechkaoui, Farid
0681 5809-207
ed.dnalraas-kwh@iuoakhceb.f
Poststelle/ServiceCenter
Müller, Petra
0681 5809-777
ed.dnalraas-kwh@relleum.p
Poststelle/ServiceCenter
Pötzscher, Annett
0681 5809-777
ed.dnalraas-kwh@rehcszteop.a
Poststelle/ServiceCenter
Steines, Sonja
0681 5809-289
ed.dnalraas-kwh@seniets.s
Presse
Klein, Thomas
0681 5809-320
ed.dnalraas-kwh@nielk.t
Presse
Materna, Sarah
0681 5809-313
ed.dnalraas-kwh@anretam.s
Projekt " Ausbildungs-Coach"
Terranova, Antonio
0681 5809-255
ed.dnalraas-kwh@avonarret.a
Projekt " Ausbildungs-Coach"
Wörtge, Almira
0681 5809-225
ed.dnalraas-kwh@egtreow.a
Projekt "Willkommenslotse"
Kirchner, Nadine
0681 5809-247
ed.dnalraas-kwh@renhcrik.n
Projektmanagement
Böcker, Roland
0681 5809-210
ed.dnalraas-kwh@rekceob.r
Projektmanagement
Lang, Andreas
0681 5809-208
ed.dnalraas-kwh@gnal.a
Projektverwaltung
Boßlet, Martina
0681 5809-206
ed.dnalraas-kwh@telssob.m
S
Saarländische Meister- und Technikerschule
Becker, Markus
0681 5809-130
ed.dnalraas-kwh@rekceb.m
Saarländische Meister- und Technikerschule
Kiefer, Nadine
0681 5809-196
ed.dnalraas-kwh@refeik.n
Saarländische Meister- und Technikerschule
Schmitt, Tobias
0681 5809-228
ed.dnalraas-kwh@ttimhcs.t
Saarländische Meister- und Technikerschule
Schneider , Ronja
0681 5809-160
ed.dnalraas-kwh@redienhcs.r
Sachkundeprüfungen
Priester, Thomas
0681 5809-198
ed.dnalraas-kwh@retseirp.t
Sachverständigenwesen
Clohs, Doris
0681 5809-105
ed.dnalraas-kwh@sholc.d
Sachverständigenwesen
Morbach, Claudia
0681 5809-112
ed.dnalraas-kwh@hcabrom.c
Sekretariat
Boßlet, Martina
0681 5809-206
ed.dnalraas-kwh@telssob.m
Social Media
Klein, Thomas
0681 5809-320
ed.dnalraas-kwh@nielk.t
Social Media
Materna, Sarah
0681 5809-313
ed.dnalraas-kwh@anretam.s
U
Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung - Administration
Forster, Karina
0681 5809-221
ed.dnalraas-kwh@retsrof.k
Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung - Administration
Schuster, Beate
0681 5809-128
ed.dnalraas-kwh@retsuhcs.b
Überregionaler Aufgabenerstellungsausschuss Büroberufe
Wolf, Sabine
0681 5809-123
ed.dnalraas-kwh@flow.s
Umschulungsverträge
Kiefer, Simone
0681 5809-120
ed.dnalraas-kwh@refeik.s
Umschulungsverträge
Müller, Johanna
0681 5809-200
ed.dnalraas-kwh@relleum.j
Umschulungsverträge
Vermeulen, Silke
0681 5809-119
ed.dnalraas-kwh@neluemrev.s
Umwelt- und Energieberatung
Böcker, Roland
0681 5809-210
ed.dnalraas-kwh@rekceob.r
Umwelt- und Energieberatung
Lang, Andreas
0681 5809-208
ed.dnalraas-kwh@gnal.a
Umwelt- und Energiemanagement
Hirsch, Dr. Stephan
0681 5809-209
ed.dnalraas-kwh@hcsrih.s
Umwelt- und Energiemanagement
Husermann, Lisa
0681 5809-176
ed.dnalraas-kwh@nnamresuh.l
Umweltmanagementbeauftragte
Husermann, Lisa
0681 5809-176
ed.dnalraas-kwh@nnamresuh.l
Unberechtigte Handwerksausübung/Schwarzarbeit
Bierbrauer, Aileen
0681 5809-197
ed.dnalraas-kwh@reuarbreib.a
Unberechtigte Handwerksausübung/Schwarzarbeit
Priester, Thomas
0681 5809-198
ed.dnalraas-kwh@retseirp.t
Unternehmensberatung
Haan, Gordon
0681 5809-138
ed.dnalraas-kwh@naah.g
Unternehmensberatung
Hirsch, Dr. Stephan
0681 5809-209
ed.dnalraas-kwh@hcsrih.s
Unternehmensberatung
Husermann, Lisa
0681 5809-176
ed.dnalraas-kwh@nnamresuh.l
Unternehmensberatung
Keipert, Melanie
0681 5809-311
ed.dnalraas-kwh@trepiek.m
Unternehmensberatung
Kynast, Manfred
0681 5809-137
ed.dnalraas-kwh@tsanyk.m
Unternehmensberatung
Rüther, Sabrina
0681 5809-145
ed.dnalraas-kwh@rehteur.s
Unternehmensberatung
Schröder, Klaus-Peter
0681 5809-136
ed.dnalraas-kwh@redeorhcs.k
W
Weiterbildung, Meistervorbereitung berufsbegleitend
Fauß, Cornelia
0681 5809-132
ed.dnalraas-kwh@ssuaf.c
Weiterbildung, Meistervorbereitung berufsbegleitend
Grandinetti, Michèle
0681 5809-258
ed.dnalraas-kwh@ittenidnarg.m
Weiterbildung, Meistervorbereitung berufsbegleitend
Herrmann, Heike
0681 5809-131
ed.dnalraas-kwh@nnamrreh.h
Weiterbildung, Meistervorbereitung berufsbegleitend
Spellmeier, Karin
0681 5809-181
ed.dnalraas-kwh@reiemlleps.k
Weiterbildung, Meistervorbereitung berufsbegleitend
Woll, Marcel
0681 5809-114
ed.dnalraas-kwh@llow.m